top of page

Турнир по шашкам в Былово

В субботу 23 июля в фойе ДК «Юбилейный» в Былово состоялся турнир по шашкам среди любителей. Побороться за доской собралось 10 человек.

Соревновались и взрослые и дети.

Среди детей в трехэтапном соревновании победил десятилетний игрок, уже имеющий медали с других шашечных турниров, Иван Коровенков. Второе место занял Леонид Голышев (8 лет).

Взрослые соревновались по системе плей-оф. В полуфинал вышли три пары игроков: двое взрослых и четверо старшеклассников.

Третье место в призовой тройке досталось в борьбе с Максимом Парфеновым Алексею Воробьеву из Полян (17 лет), второе место – тридцатисемилетнему жителю Троицка Алексею Чумичеву и победил в турнире Илья Ефремов из Былово сорока восьми лет.

Пока участники собирались за столами и расставляли фигуры, сотрудники ДК «Юбилейный» рассказывали мифы и легенды об истории шашек, а также знакомили с основными правилами и ближайшими родственниками игры.

Присутствовавшие узнали, что помимо классических шашек есть международные, разыгрываемые на доске со 100 клетками вместо 64, что ближайший «родственник» шашек это не шахматы – игры очень отличаются правилами и значением фигур – а китайская игра Го, японская Рендзю и римская Латрункули (солдатики, пешки).

Все победители получили в подарок наборы для игры в шашки и обещали продолжить занятия дома и подготовиться к следующему турниру.